ДЛЯ ЧТЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Здесь вы найдете российские публикации и переводы важных зарубежных текстов о медиации, а также ссылки на полезные ресурсы от наших коллег.
РАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Много полезных методических материалов и видеозаписи форума для тех, кто работает с подростками в учреждениях культуры и не только.

Форум реализован рамках конкурса профессионального развития благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина
КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ
Приложение к русскоязычному изданию. — АНО «ЗА АРТ», Музей современного искусства «Гараж», 2024.

Публикация подготовлена Школой медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства и Музеем современного искусства «Гараж».
КАРМЕН МЕРШ И СОАВТОРЫ
Русский перевод под ред. А. Белишкиной и Т. Гарник — Цюрих: Про Гельвеция, 2012. — АНО «ЗА АРТ», Музей современного искусства «Гараж», 2021.

Публикация подготовлена Школой медиации Уральской индустриальной биеннале современного искусства и Музеем современного искусства «Гараж» при поддержке Швейцарского совета по культуре Про Гельвеция. Перевод выполнен агентством «Транслит» (Екатеринбург).
МАРИЯ ЛИНД
Оригинальная публикация Русский перевод Lind M. Why Mediate Art? / Ten Fundamental Questions of Curating / Jens Hoffmann (ed.). Milan: Mousse Puplishing, 2018. P. 99-109.

Перевод реализован Школой медиации при поддержке Благотворительного фонда Михаила Прохорова с любезного согласия автора.
ЭМИЛИ СИЦИА И АННА ЭЛФФЕРС
Оригинальная публикация Sitzia E., Elffers A. Defining Participation: Practices In The Dutch Art World // Museum Participation: New Directions for Audience Collaboration. — Edinburgh: MuseumsEtc Ltd, 2016. P. 39-67.

Читать оригинал
Монография / отв. ред. А.Ю. Прудникова, науч. ред. Л.Е. Петрова. — Екатеринбург, Кабинетный ученый, 2018.

Исследование подготовлено Екатеринбургской академией современного искусства, АНО «Центр поддержки и развития современного искусства "ZA ART" и Фондом "Социум" при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина.
КАРМЕН МЕРШ
Оригинальная публикация Mörsch C. At a Crossroads of Four Discourses. documenta 12 Gallery Education in between Affirmation, Reproduction, Deconstruction, and Transformation // documenta 12 education II Between Critical Practice and Visitor Services Results of a Research Project. — 2009. P. 9 -31.

ДМИТРИЙ БЕЗУГЛОВ
ДАРЬЯ МАЛИКОВА
Магистерская диссертация / Д. Н. Маликова; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт гуманитарных наук и искусств, Департамент "Факультет искусствоведения и культурологии", Кафедра истории искусств. — Екатеринбург, 2015. — 116 с.
МАНИФЕСТА 10
Рабочая тетрадь медиатора подготовлена командой Европейской биеннале современного искусства "Манифеста", русский перевод сделан в 2014 году
АННА СИНИЦЫНА
Синицына А.О. Культурная медиация и ее формы в педагогической науке и практике во Франции // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. Т. 11. 2017. No 1. C. 67–76.