КТО ВЫСТУПАЕТ МЕДИАТОРОМ? ПРАКТИКА
Вторая встреча в рамках темы «Кто выступает медиатором?» является заключительной для всего цикла семинаров. На ней исследовательница и арт-медиатор Гила Колб рассказывает о своем опыте работы с командой арт-медиаторов на documenta 14 и делится своими текущими интересами, среди которых особое место занимает медиация как активистская и антирасисткая практика. На встрече участники семинара вместе с организаторами обсуждают вопросы из блога «Слово арт-медиаторам», который Гила ведет более 6 лет, и коллективно формулируют ответы.

Модератор встречи: Алина Белишкина
Гила Колб — исследователь, педагог и арт-медиатор. Профессор дидактики искусств в Университете Швица (Университет педагогического образования Швица, Швейцария). Ранее она работала преподавателем в Высшей школе искусств и Педагогической высшей школе Берна, в Кельнском университете, Бременском университете и Художественной школе Касселя. Она является соучредителем кассельского «агентства художественного образования», редактором блога «Слово арт-медиаторам» и соредактором учебного пособия по образованию в искусстве «MYOW». Основные направления работы: пост-дигитальное художественное образование, стратегия и агентность арт-педагогов, разучивание рисованию на уроках искусства. Публикации: Сдвиг (2012), Что дальше? Художественное образование (2015), Art Education Research № 16 (2019), vermittlung vermitteln (учиться разучиваться) (2010), «Постцифровое, постинтернетное искусство и образование: будущее везде» (2021). Гила интересуется практикой антирасистской медиации в искусстве, вопросами дигитализации и проблемой сбалансированности ресурсов сфере арт-образования.